EVENTS

​2020年 活動予定

会員限定 特別定例会「コロナ対策音楽療法プログラム作成」
Sat, Sep 26
新座市立栄公民館
Sep 26, 10:00 AM – 12:00 PM
新座市立栄公民館, 埼玉県新座市新塚1丁目4−2
講師:師井 和子
!中止!9月定例会「音楽療法お悩み相談室
Sat, Sep 26
2020年の予定はすべて中止です
Sep 26, 10:00 AM – 12:00 PM
2020年の予定はすべて中止です
講師: 北村 真理子(浦和大学非常勤講師)
!中止!10月定例会「心身医学と音楽療法」
Sat, Oct 24
2020年の予定はすべて中止です
Oct 24, 10:00 AM – 12:00 PM
2020年の予定はすべて中止です
講師: 吾郷晋浩(心療内科医)
!中止!11月定例会「事例発表会」〜ターミナルケアの音楽療法
Sat, Nov 21
2020年の予定はすべて中止です
Nov 21, 10:00 AM – 12:00 PM
2020年の予定はすべて中止です
担当: 山口知代(上尾中央看護専門学校)
!中止!第24回 ふれあいコンサート
Sun, Dec 06
2020年の予定はすべて中止です
Dec 06, 1:30 PM – 4:00 PM
2020年の予定はすべて中止です
会員総会
延期いたします。
福祉の里 3F講義室
延期いたします。
福祉の里 3F講義室,   埼玉県新座市新塚1丁目4−5
2020年3月28日に予定しておりました第16回定期総会は、新型コロナウィルスの感染の状況を鑑み、延期することにいたしました。会員の方には別途メールにてご連絡いたしますので、よろしくお願い致します。
!中止!7月定例会「認められる音楽療法」〜評価の意味を考えよう
Sat, Jul 25
2020年の予定はすべて中止です
Jul 25, 10:00 AM – 12:00 PM
2020年の予定はすべて中止です
新型コロナウィルスの感染の状況を鑑み、7月までの全てのイベントを中止いたします。 講師: 師井和子(あいね 代表・公認心理士)
!中止!6月定例会「音楽療法士が語る笑い療法」
Sat, Jun 27
場所は未定
Jun 27, 10:00 AM – 12:00 PM
場所は未定
新型コロナウィルスの感染の状況を鑑み、7月までの全てのイベントを中止いたします。 講師: 北村 真理子(元笑い療法士)
!中止!あいね 音楽療法集中セミナー「感覚と行動障害を考える」
Sat, May 23
場所は未定
May 23, 10:00 AM – 4:00 PM
場所は未定
新型コロナウィルスの感染の状況を鑑み、7月までの全てのイベントを中止いたします。 講義とワークショップ 講師:西方浩一(文京学院大学保健医療技術学部作業療法学科 准教授)
!中止!4月定例会「事例検討会」
Sat, Apr 25
場所は未定
Apr 25, 10:00 AM
場所は未定
新型コロナウィルスの感染の状況を鑑み、7月までの全てのイベントを中止いたします。
!中止!3月定例会「わらべうたをセッションにいかす」 
Sat, Mar 28
福祉の里  3F講義室
Mar 28, 10:00 AM – 11:30 AM
福祉の里  3F講義室, 埼玉県新座市新塚1-4-5
新型コロナウィルスの感染の状況を鑑み、3月の定例会は中止いたします。
2月定例会「子育ての体験から」
Sat, Feb 22
福祉の里 3F講義室
Feb 22, 10:00 AM – 12:00 PM
福祉の里 3F講義室, 埼玉県新座市新塚1-4-5
講師 ハンドベルコスモス保護者の方2名
1月定例会「リズムでワークショップ」
Sat, Jan 25
新座市栄公民館 軽体育室
Jan 25, 10:00 AM – 12:00 PM
新座市栄公民館 軽体育室, 埼玉県新座市新塚1-4-2
講師:箱島 慶美(東海大学非常勤講師)

メーリングリスト >

メーリングリストに登録されますと、定例会や講習・講座、コンサートの予定などのお知らせが届きます。

CONTACT >

T: 080-8040-5951

F: 0422-69-0605

E: npo.aine@gmail.com

お振込先 >

郵便振替 00160-4-278607

​トクヒ) サイタマオンガクリョウホウケンキュウカイアイネ

© 2020 by NPO法人あいね
Proudly created with Wix.com